Ciao, Bella!

Величайшее наследие искусства и архитектуры, история, кухня, ставшая культовой, безумной красоты пейзажи и темпераментные жители, невероятно любящие свою страну (есть за что) — все это Италия! Страна, в которую хочется возвращаться, где хочется любить, творить, вкусно есть, восхищаться, вдохновляться творениями великих художников и смаковать каждую секундочку жизни! Рассказываю, что нужно знать перед посещением Италии, помимо того факта, что тебе точно будет хорошо, красиво и вкусно.

1) Для посещения Италии, помимо загранпаспорта, тебе потребуется шенгенская виза. Итальянское посольство в последний раз предоставило мне визу на полгода, однако часто дают и на срок поездки. Зато при повторном обращении они более радушны и есть большая вероятность получить визу на длительный срок. По правилам шенгенской туристической визы, находиться в стране можно до 90 дней.

2) Официальная итальянская валюта — евро. Позаботься о покупке валюты в России, ибо менять рубли проблематично и дорого. Если везешь более €10 000 наличными, обязательно нужно задекларировать эту сумму (иначе заплатишь штраф от €300). Проблем с оплатой безналом я нигде не встречала, в крупных городах принимают карты практически везде, но иметь с собой сумму наличными на всякий случай надо. Менять деньги по выгодному курсу, как и в любой стране, нужно не в аэропорту, а в банках, при себе иметь паспорт.

Карты для путешествий:
Дебетовая: Открытие тревел, Альфа тревел, Альфа премиум
Кредитная: Альфа классик, Альфа тревел, Тиньков Платинум

🔥Море сегодня - телеграм с дешевыми путешествиями!

3) Прямых и стыковочных рейсов из России в Италию масса. Если ты планируешь совместить несколько топ-городов, к примеру Рим, Флоренцию и Неаполь, лети в Рим или в Пизу. От Пизы ж/д сообщением можно добраться в любую сторону, и на билеты часто бывает хорошая распродажа и выходит дешевле перелета в вечный город. Я летала S7, за прямой билет Москва — Пиза отдала 3500 рублей. Прямой перелет в столицу (в Рим) из Москвы в среднем стоит 14 000 рублей. Во все города есть прямые и удобные рейсы, следи за распродажами.